居民企业在计算企业所得税时,应核定其应税所得率的情形有 居民企业在计算企业所得税时,应核定其应税所得率的情形有( )。 A、能正确核算(查实)收入总额,但不能正确核算(查实)成本费用总额的 B、能正确核算(查实)成本费用总额,但不能正确核算(查实)收入总额的 C、通过合理方法,能计算和推定纳税人收入总额或成本费用总额的 D、无法正确核算(查实)也不能计算和推定纳税人收入总额和成本费用总额的 【答案】ABC 【解析】具有下列情形之一的,核定其应税所得率: (1)能正确核算(查实)收入总额,但不能正确核算(查实)成本费用总额的; (2)能正确核算(查实)成本费用总额,但不能正确核算(查实)收入总额的; (3)通过合理方法,能计算和推定纳税人收入总额或成本费用总额的。 纳税人不属于以上情形的,核定其应纳所得税额。
除税收法律、行政法规另有规定外,居民企业以( )为企业所得税的纳税地点。 A、企业管理机构所在地 B、企业登记注册地 C、企业会计核算地 D、企业实际经营地 【答案】B 【解析】除税收法律、行政法规另有规定外,居民企业以企业登记注册地为企业所得税的纳税地点;但登记注册地在境外的,以实际管理机构所在地为纳税地点。
在我国境内设立机构、场所的某非居民企业,会计账簿设置不健全,不能正确核算收入总额,但能正确地核算成本费用,账簿上记载2020年的成本费用为70万元,税务机关决定采用核定征收的办法征收企业所得税,税务机关确定的利润率为30%,该企业应缴纳企业所得税税额( )万元。 A、7.5 B、17.5 C、21 D、9 【答案】A 【解析】应纳企业所得税税额=70÷(1-30%)×30%×25%=7.5(万元)。
根据企业所得税法的规定,企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起( )日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴。 A、30 B、45 C、60 D、90 【答案】C 【解析】根据企业所得税法的规定,企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起60日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴。 |